请展开查看知识点列表
要把重100N的沙子运上三楼,小明采用了图中的第一种方法,1min完成了任务.
若不计摩擦,试求:
(1)运沙子时的机械效率;
(2)小明的功率.
解:(1)W有用=G沙•h
=100N×6m=600J
W额=G桶•h=20N×6m=120J
W总=W有用+W额=600J+120J=720J
(2)P= ═720W
机械效率是83.3%,小昕的功率是720W.
你认为上述解答是否有错误? (选填“有”或“没有”).如有,请你加以订正.
①用轻绳悬挂杠杆一端的O点作为支点,在A点用轻绳悬挂总重为G的钩码,在B点用轻绳竖直悬挂一个弹簧测力计,使杠杆保持水平;
②竖直向上拉动弹簧测力计缓慢匀速上升(保持O点位置不变),在此过 程中弹簧测力计的读数为F,利用刻度尺分别测出A、B两点上升的高度为h1、h2 .
回答下列问题:
次数
钩码
悬挂点
钩码总重
G/N
钩码移动
距离h/m
拉力F/N
测力计移动距离s/m
机械效率η/%
1
A点
1.5
0.10
0.7
0.30
71.4
2
B点
2.0
0.15
1.2
83.3
根据表中数据,能否得出“杠杆的机械效率与所挂钩码的重有关,钩码越重其效率越高”的结论?
答: (能,不能)请简要说明两条理由:①;② .
进入组卷